OK

Diese Webseite verwendet Cookies. Indem Sie forfahren, akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies. Weitere Informationen

Träger:

 

 

 

Schirmherr:

 

Partner und Netzwerkstruktur 

"Netzwerk Inklusion Kreis Segeberg 2.0"

 

 

Partner


Evangelische Freikirche Bad Segeberg

Evangelische Freikirche Bad Segeberg
Lübecker Strasse 114
23795 Bad Segeberg
Ansprechpartner:
Pastor Frank Bonkowski
frank@gegose.de


Gemeinde Klein Gladebrügge

Gemeinde Klein Gladebrügge
Segeberger Strasse 1
23795 Klein Gladebrügge
Ansprechpartner:
Bürgermeister Arne Hansen
arne.hansen@klein-gladebruegge.de


JugendAkademie Segeberg

JugendAkademie Segeberg
Marienstrasse 31
23795 Bad Segeberg
Ansprechpartner:
Leiter der JugendAkademie Martin Karolczak
martin.karolczak@vjka.de


Kreis Segeberg

Kreis Segeberg - Eingliederungshilfe
Hamburger Strasse 30
23795 Bad Segeberg
Anprechpartnerin:
Leiterin Eingliederungshilfe Annett Rohwer
annett.rohwer@kreis-segeberg.de
Büro für Chancengleichheit und Vielfalt:
Thorsten Luckow
t.luckow@kreis-segeberg.de
Behindertenbeauftragte des Kreises:
Jutta Altenhöner
Jutta.altenhoener@kreis-segeberg.de


Kreis Segeberg

Segeberger Wohn- und Werkstätten
Werstatt Wahlstedt 

Industriestraße 11b
23812 Wahlstedt
Ansprechpartner:
Leiter der Werkstätten:
Peter Möller
Moeller.peter@sewowe.de
Pädagogische Mitarbeiterin:
Dipl. Päd. Christiane Schmidt
Schmidt.christiane@sewowe.de


Lebenshilfe Segeberg

Lebenshilfe Bad Segeberg
Theodor Storm Strasse 7
23795 Bad Segeberg
Ansprechpartner:
Netzwerkkoordinator Dr. Wolfgang Arnhold
arnhold@lebenshilfe-se.de


Stadt Bad Segeberg

Stadt Bad Segeberg
Lübecker Strasse 6
23795 Bad Segeberg
Ansprechpartnerin:
Stadtplanerin Ute Heldt Leal
ute.heldt-leal@badsegeberg.de
Behindertenbeauftragte der Stadt:
Marianne Böttcher
rum@boettcher@t-online.de


Stadt Wahlstedt

Stadt Wahlstedt
Markt 3
23812 Wahlstedt
Ansprechpartner:
Bürgermeister Matthias - Ch. Bonse
matthias.bonse@wahlstedt.de
Behindertenbeauftragte der Stadt:
Gabriele Bornheimer
Behindertenbeauftragte@wahlstedt.de


WZV

Wege-Zweckverband der Gemeinden des Kreises Segeberg
Am Wasserwerk 4
23795 Bad Segeberg
Ansprechpartner:
Verbandsvorsteher: Jens Kretschmer
jens.kretschmer@wzv.de
Personalreferentin: Maren Ebers
maren.ebers@wzv.de


Stadt Bad Bramstedt

Stadt Bad Bramstedt
Bleeck 17-19
24576 Bad Bramstedt
Ansprechpartner:
Bürgermeister Hans-Jürgen Kütbach
kuetbach@bad-bramstedt.de


Integrationsfachdienst Segeberg

Integrationsfachdienst Segeberg
Glashütter Damm 50
22850 Noderstedt
Ansprechpartner:
Bereichsleiter Arbeit und Beschäftigung: Stephan Ekhoff
sekhoff@ifd-segeberg.de


Wirtschaftsjunioren Segeberg

Wirtschaftsjunioren Segeberg bei der IHK zu Lübeck
Bei der alten Kate 4
22926 Ahrensburg
Ansprechpartner:
Past President Dennis S. Klimek
d.klimek@emsid.net


Gemeinde Trappenkamp

Gemeinde Trappenkamp
Am Markt 3
24610 Trappenkamp
Ansprechpartner:
Gemeindedezernent Werner Schultz
werner-schultz@bornhoeved.de


Holsteins Herz

AktivRegion Segeberg-Stormarn
Holsteins Herz
Hamburger Strasse 109
23795 Bad Segeberg
Ansprechpartnerin:
Geschäftsführerin Silke Beck
silke.beck@holsteinsherz.de


Jobcenter

Jobcenter Kreis Segeberg
Am Wasserwerk 5
23795 Bad Segeberg
Ansprechpartner:
Bereichsleitung Markt & Integration, Stellv. Geschäftsführer: Stefan Stahl
stefan.stahl@jobcenter-ge.de


Henstedt-Ulzburg

Gemeinde Henstedt-Ulzburg
Rathausplatz 1
24558 Henstedt-Ulzburg
Ansprechpartnerinen:
UN- Behindertenrechtskonvention und Sozialer Wohnungsbau: Katrin Kamke
Katrin.kamke@h-u.de
Behindertenbeauftragte der Gemeinde:
Uta Herrnring-Vollmer
Behindertenbeauftragte@h-u.de


 

Stadt Norderstedt
Rathausstraße 50
22845 Norderstedt
Ansprechpartnerin:
Inklusionsbeauftragte der Stadt
Valentina Müller
inklusionsbeauftragte@norderstedt.de


 

Netzwerkstruktur

Träger

Lebenshilfe Bad Segeberg e.V.

Sylvia Johannsen (Vorsitzende)

 

Lenkungsgruppe des Netzwerkes

Zusammensetzung: Alle  Netzwerkpartner (1 leitender Mitarbeiter pro Partner), Behindertenbeauftragte des Kreises Segeberg, Delegierter  der "AG Mitwirkung von Menschen mit Behinderung" der Lebenshilfe Bad Segeberg, Schirmherr (Landesbeauftragter für Menschen mit Behinderung Schleswig-Holstein), Netzwerkkoordinator, Vorsitzende Lebenshilfe Bad Segeberg,

 

Koordinator

Dr. Wolfgang Arnhold, Lebenshilfe Bad Segeberg

 

Betrachtungshilfen
Suche